Siti didattici

Accademia della Crusca:  https://accademiadellacrusca.it/

Treccani: https://www.treccani.it/

Scuola Italiana di Teheran: http://www.scuolaitalianatehran.com/

Impariamo L’italiano: http://www.impariamoitaliano.com/

Coniugazione: https://www.coniugazione.it/

Coniugatore verbi italiani: https://www.italian-verbs.com/verbi-italiani.php

Impariamo Insieme: https://www.impariamoinsieme.com/

Podcasts

Coffee Break Italian (A): https://coffeebreaklanguages.com/tag/cbi-season-1/?order=asc

Coffee Break Italian (B): https://coffeebreaklanguages.com/tag/cbi-season-2/?order=asc

Learn Italian with Lucrezia: https://soundcloud.com/learnitalianwithlucrezia

Doppiozero: https://www.doppiozero.com/ascolta

Librerie.it: https://www.librerie.it/

 

Youtube Channels

Italian Made Easy: https://www.youtube.com/channel/UCXGt7134NOG1mgS6Ox7edtw

Learn Italian with Lucrezia: https://www.youtube.com/user/lucreziaoddone

Learnamo: https://www.youtube.com/LearnAmo

 

Siti utili

Ministero degli Affari Esteri: https://www.esteri.it/mae/it/

Ambasciata d'Italia Teheran: https://ambteheran.esteri.it/ambasciata_teheran/it

Corriere della Sera: https://www.corriere.it/

La Repubblica: https://www.repubblica.it/

La Stampa: https://www.lastampa.it/

Rai Play: http://www.raiplay.it/

Associazione Italiana Biblioteche: https://www.aib.it/

Dizionari: https://dizionari.corriere.it/

Hoepli: https://www.hoepli.it/

Alma Edizioni: https://www.almaedizioni.it/en/

 

I siti letterari

Libreria IBS: https://www.ibs.it/

Libreriamo: https://libreriamo.it/

Doppiozero: https://www.doppiozero.com/

LE PAROLE E LE COSE: http://www.leparoleelecose.it/

NAZIONE INDIANA: https://www.nazioneindiana.com/

Bookblister: https://www.bookblister.com/

Nuvole d’inchiostro: http://www.lenuvoledinchiostro.it/

Tegamini: https://www.tegamini.it/

Critica letteraria: https://www.criticaletteraria.org/

Mangialibri: https://www.mangialibri.com/

L come Libro: https://www.lcomelibro.it/

Letto da noi: https://www.lettodanoi.it/

L’angolo dei libri: https://www.langolodeilibri.it/

Nuovi Argomenti: http://www.nuoviargomenti.net/

Penna Blu: https://pennablu.it/scrittura/

La lettrice geniale: https://www.lalettricegeniale.it/

Read and Play: http://readandplay.it/

Recensioni libri: https://www.recensionelibro.it/

Bionette Librarie: https://www.steamfantasy.it/blog/

 

Premi letterari

Premio Viareggio: http://www.premioletterarioviareggiorepaci.it/

Premio Strega: https://www.premiostrega.it/

Premio Bancarella: http://www.premiobancarella.it/site/

PREMIO CAMPIELLO: https://www.premiocampiello.org/

 

X

Attenzione!

tutti i diritti riservati